четверг, 21 января 2010 г.

"Последние Дни / Last Days"

Последние Дни / Last Days

Страна: США
Год: 2005
Режиссер: Гас Ван Сент
Сценарий: Гас Ван Сент
В ролях: Майкл Питт, Лукас Хаас, Азиа Ардженто, Скотт Грин, Рики Джей, Райан Ориан, Хармони Корин, Родриго Лопрести, Ким Гордон, Адам Фриберг и др.
Продолжительность: 97 мин.

Некто Блейк, человек, похожий на Курта Кобейна (не более условно, впрочем, чем генпрокурор был похож на генпрокурора), проживает свои последние дни тенью: тело продолжает выполнять некие ритуальные действия, но это чистая моторика. Финальная и лучшая часть трилогии Ван Сэнта о смерти.

Несложно догадаться почему именно так назвал свой фильм Гас Ван Сент. В рецензиях других авторов утверждается схожесть главного героя Блейка с таким знаменитым артистом, как Курт Кобейн.
В первую очередь можно обратить внимание, что автор хотел показать именно последние дни из жизни человека, то, что этот человек- музыкант можно понять из кадров фильма, но даже не это самое главное… Все эмоции и чувства главного героя передаются нам с помощью отрывочных фраз его бормотания и пару диалогов во время фильма, в которых Блейк почти молчал…
Общую картину фильма нам позволяет составить такие структурные части фильма, как типичный Ван Сенту кадр фильма(н-р, мы часто следим за героем из-за его спины), так же типичные сцены из жизни музыкантов, а так же слитие жизни природы и жизни человека. В начале фильма мы видим как какой-то человек (в дальнейшем мы узнаём, что это Блейк) бродит по лесу. Так же стоит упомянуть, что фильм сопровождается музыкальным сопровождением, которое вписывается в фильм, как нельзя кстати, показывая переживания героя и его чувства.
Мы не можем однозначно делать вывод из-за чего умер человек в последствии, но у нас складывается во время просмотра фильма целостное чувство, что мы понимаем героя, не смотря на то, что фильм не имеет ярко выраженной линии и структуры фильма с сюжетными линиями.
Для ценителей фильма Гаса Ван Сента это ещё один фильм, который можно смотреть большое количество раз и открывать для себя что-то новое. В процессе просмотра ощущаешь не только переживания героев, но ставишь свои эмоции рядом с вымышленными, ибо они намного ближе к нашей жизни, чем может показаться с первого взгляда.
Фильм рекомендуется к просмотру, как уже было написано выше, ценителям творчества Гаса Ван Сента и ценителям «безмногорепликовых» фильмов. (c)

Комментариев нет:

Отправить комментарий